教育部-第一批全国中小学中华优秀文化艺术传承学校名单

教育部办公厅关于公布第一批全国中小学

中华优秀文化艺术传承学校名单的通知

         教体艺厅函〔2011〕46号

各省、自治区、直辖市教育厅(教委),新疆生产建设兵团教育局:

《教育部办公厅关于在中小学开展创建中华优秀文化艺术传承学校活动的通知》(教体艺厅〔2010〕6号)下发后,各地高度重视,按照文件要求认真组织申报推荐工作。根据评选条件与办法,我部组织专家组,对各地报送材料进行了认真审核评选,现确定北京市海淀区西颐小学等449所学校为第一批全国中小学中华优秀文化艺术传承学校。

中华优秀文化艺术传承学校要以党的十七届六中全会精神为指导,通过开展中华优秀文化艺术传承活动,引领青少年学生增强民族自尊心、自信心和自豪感,培养文化自觉和文化自信,弘扬以爱国主义为核心的民族精神和以改革创新为核心的时代精神,促进青少年学生德智体美全面发展。

中华优秀文化艺术传承学校要认真落实教育规划纲要关于“加强美育,培养学生良好的审美情趣和人文素养”的要求,将中华优秀传统艺术教育作为美育的重要组成部分融入学校教育全过程,把中华优秀传统艺术纳入艺术课程课堂教学和课外艺术活动中,努力建设向真、向善、向美、向上的校园文化。要健全艺术教育管理机构,加强教师队伍建设,优化艺术教育资源,提高艺术教育质量,形成艺术教育特色和传统。

中华优秀文化艺术传承学校要在教育行政部门指导下,与社区文化建设相结合,开发利用当地社会文化艺术资源,形成具有鲜明特色的校本课程和传统艺术项目。

创建中华优秀文化艺术传承学校是一项长期的过程性工作,各省级教育行政部门要加强领导,把握育人宗旨,坚持创建活动原则,定期总结、推广学校在中华优秀传统文化艺术教育实践中形成的好的经验和做法。我部将组织专家择时对传承学校进行检查评估。


附:教育部第一批全国中小学中华优秀文化艺术传承学校名单:

北  京


北京市海淀区西颐小学

北京市顺义区杨镇中心小学校

北京市第二实验小学

北京市东城区府学胡同小学

北京市大兴区第七小学

北京市昌平区马池口中心小学

北京市延庆县左所屯中心小学

北京市通州区中山街小学

北京市怀柔区九渡河镇中心小学

北京市密云县第三小学

北京市朝阳区安慧里中心小学

北京市第九中学

北京市门头沟区新桥路中学

北京市房山区良乡行宫园学校

北京市第十二中学




天  津


天津市和平区岳阳道小学

天津市河西区东楼小学

天津市河西区湘江道小学

天津市实验中学

天津市第九中学

天津市河北区红星路小学

天津市河北区天泰小学

天津市红桥区实验小学

天津师范学校附属小学

天津市河东区盘山道小学

天津市滨海新区塘沽中心庄小学

天津市滨海新区油田第四中学

天津市北辰区大张庄小学

天津市西青区实验小学

天津市静海县唐官屯镇小学




河  北


石家庄市桥东区裕华西路小学

唐山市乐亭县第三实验小学

邯郸市复兴区王郎第二小学

邯郸市丛台区曙光小学

邯郸市丛台区逸夫艺术小学

唐山市滦南县逸夫小学

唐山市滦南县柏各庄镇喑牛淀小学

沧州市南皮县冯家口镇车官屯小学

承德市桥东小学

秦皇岛市抚宁县抚宁镇第一小学

石家庄市井陉县皆山中学

秦皇岛市青龙满族自治县祖山兰亭中学

河北唐山外国语学校

邯郸市广泰中学

邯郸市武安市综合职业技术教育中心

石家庄市正定县弘文中学

河北定州中学




山  西


太原市杏花岭区建设北路小学校

太原市第三十六中学校

太原市迎泽区桃园小学校

清徐县职工子弟学校

清徐县实验小学

太原市晋源区实验小学

内蒙古


通辽市科尔沁区铁路第一小学

通辽市第一中学

赤峰市克什克腾旗三义完全小学

赤峰市元宝山区平庄中学

鄂尔多斯市鄂托克旗蒙古族实验小学

呼伦贝尔市海拉尔区呼伦小学

呼伦贝尔市扎兰屯市卧牛河镇明德小学

呼伦贝尔市鄂温克旗鄂温克中学

满洲里市第五中学

锡林浩特市蒙古中学

锡林郭勒市西乌珠穆沁旗蒙古族第二小学

巴彦淖尔市五原县第一小学

乌兰察布市凉城县第二小学

呼伦贝尔市牙克石林业第一中学



辽  宁


沈阳市第九中学

大连市实验小学

鞍山市千山区宁远镇小学中心校

抚顺市清原满族自治县实验小学

本溪市溪湖区实验小学

本溪市平山区实验小学

丹东东港市菩萨庙镇中心小学

锦州市凌河区吉庆小学

营口开发区铁路小学

阜新市太平区二纬路小学

铁岭市银州区实验小学

朝阳市建平县第二小学

盘锦市大洼县实验小学

葫芦岛兴城市南一小学

大连市旅顺口区水师营中心小学




吉  林


通化钢铁集团有限责任公司第二小学

白城市洮北区德顺蒙古族乡小学

白山市外国语学校

前郭尔罗斯蒙古族自治县实验小学

四平市铁西区地直街小学

敦化市第七小学校

吉林特殊教育实验学校

吉林市昌邑区第二实验小学校

吉林市船营区第一小学校

长春市双阳区通阳小学

长春市明德小学

长春市二道区腰十小学校

长春市春光小学




黑龙江


哈尔滨市道里区朝鲜族中心小学校

哈尔滨市阿城区龙涤小学

哈尔滨市道里区兆麟小学

哈尔滨市兴华小学

齐齐哈尔市光荣小学

齐齐哈尔市第三中学

牡丹江市第五中学

佳木斯同江市第四小学

大庆市直机关一小

大庆市第二十三中学

鸡西市第四中学

伊春市铁林小学

大兴安岭地区呼中第二小学

黑龙江省856农场青山学校



上  海


上海市格致中学

上海市第一师范学校附属小学

上海市卢湾区第一中心小学

上海市徐汇区汇师小学

上海市姚连生中学

上海市虹口区第二中心小学

上海市闸北区第一中心小学

上海市闵行区颛桥中心小学

上海市同洲模范学校

上海市石笋中学

上海市嘉定区城中路小学

上海市三新学校

上海市尚美中学

上海市奉贤区育秀实验学校

上海市崇明县城桥中学




江  苏


南京市第一中学

南京市南昌路小学

无锡市五爱小学

无锡市羊尖实验小学

徐州市睢宁县实验小学

常州市武进区湖塘桥中心小学

苏州市第二十六中学

江苏省海门中学

江苏省南通师范学校第二附属小学

连云港师范高等专科学校第一附属小学

东海县实验小学

淮阴师范学院附属中学

淮安市人民小学

盐城市实验小学

扬州市新华中学

宝应县广洋湖镇中心小学

丹阳市实验小学

沭阳县东关实验小学

沭阳县第二实验小学

苏州市吴中区越溪实验小学



浙  江


杭州市大关小学

杭州市采荷第二小学

宁波市荷花庄小学

余姚市肖东第一小学

温州市教师教育院附属学校

温州市龙湾区永兴第二小学

嘉兴市秀洲区磻溪小学

湖州市安吉县递铺镇第三小学

嵊州市城南小学

东阳市巍山镇中心小学

衢州市新华小学

遂昌县实验小学

临海市回浦实验小学

舟山市定海区海山小学

义乌市后宅中学




安  徽


合肥市屯溪路小学

合肥市少儿艺术学校

淮北市第二实验小学

淮北市杜集区双龙实验小学

安徽省蚌埠第一实验小学

六安市舒城师范附小

马鞍山市幸福路小学

安徽工业大学附属中学

安徽省和县第一中学

巢湖市庐江县城关小学

繁昌县繁阳镇城关实验小学

宣城市第三中学

宣城市绩溪县实验小学

铜陵市第十二中学

安庆市石化第三小学

安庆市四照园小学

安徽省行知学校

黄山市屯溪四中



福  建


福州市旅游职业中专学校

泉州市第六中学

泉州市培元中学

泉州市惠安县第三实验小学

漳州市东山县实验小学

漳州市实验小学

福建省永春华侨中学

福建省厦门何厝小学

厦门第二实验小学

福州市台江第四中心小学

福建省龙岩第一中学

福建省福州实验小学

莆田市涵江实验小学

南平市胜利小学



江  西


南昌市松柏小学

南昌师范附属实验小学

吉安市第一中学

上饶市上饶县第一小学

上饶市玉山县瑾山小学

萍乡市城区小学

九江市双峰小学

抚州市广昌县实验小学

宜春市上高县实验小学

新昌市第一小学

赣州市信丰县第二中学

赣州市文清路小学



山  东


山东省实验中学

枣庄市第十五中学

莱芜市莱城工业区(口镇)中学

临沂市费县薛庄镇初级中学

临清市第一中学

莱州市双语学校

烟台市芝罘区南通路小学

山东省菏泽第一中学

山东省青岛市福林小学

胶州市常州路小学

山东省泰安第一中学

淄博市临淄区齐陵镇第一中学

广饶县陈官乡中心小学

潍坊市寒亭区实验小学

高密市康成中学

日照莒县第一实验小学

博兴县京博希望小学

济南市南上山街小学



河  南


河南省实验学校郑东小学

郑州市第十四中学

郑州市二七区汉川街小学

新郑市新华路小学

新密市市直第三小学

开封市第一职业中专

洛阳市涧西区中州西路小学

安阳市第十中学

鹤壁市湘江小学

新乡市第二中学

商丘市第四高级中学

濮阳市子路小学

南阳市第十五小学

周口扶沟县红旗小学

确山县第二高级中学

信阳市潢川县实验小学

济源市济水东庄学校

永城市第一小学



湖  北


武汉市育才小学

武汉市江岸区实验小学

襄樊市襄城实验小学

宜昌市实验小学

远安县实验小学

荆州市沙市大赛巷小学

松滋市实验小学

罗田县实验小学

荆门市竹园小学

孝感市玉泉小学

潜江市实验小学

仙桃市实验小学

华中师范大学第一附属中学

武汉市第四十九中学

襄樊市第九中学

孝感市实验高中

崇阳县城关中学

巴东县京信友谊中学

湖北省天门中学




湖  南


长沙市芙蓉区曙光路小学

株洲市醴陵市实验小学

湘潭市第二中学

湘潭市江声实验学校

岳阳市汨罗市第三中学

益阳市桃江县灰山港镇小学

常德市第七中学

常德市桃源县钟家铺乡杜坪中学

衡阳市实验小学

娄底市双峰县曾国藩实验学校

邵阳市第二中学

郴州市第二中学

郴州市桂阳县城南完小

怀化市第三中学

湘西自治州花垣县民族中学

湘西自治州凤凰县阿拉完小

永州市江华瑶族自治县沱江镇第一小学




广  东


广州市南海中学

广州市荔湾区三元坊小学

广州市东风东路小学

深圳市福田区岗厦小学

深圳市宝安区宝城小学

深圳市高级中学

珠海市斗门区第三中等职业学校

汕头市林百欣中学

汕头市澄海实验小学

佛山市禅城区石湾第一小学

梅州市梅县华侨中学

惠州市龙城第二小学

东莞市常平镇第一小学

中山市东升镇胜龙小学

江门市蓬江区发展小学

茂名市第九小学

清远市连南瑶族自治县民族小学

潮州市潮安县松昌实验学校

佛山市顺德区大良实验中学

华南师范大学附属中学



广  西


南宁市滨湖路小学

南宁市逸夫小学

柳州市铁二中学

柳州市柳南区实验小学

柳州市景行小学

桂林市德智外国语学校

桂林市职业教育中心学校

北海市海城区第二小学

北海市北海中学

钦州市永福小学

广西百色高级中学

百色市那坡县实验小学

贺州市八步实验小学

河池市金城江区第五小学

来宾市第二中学




海  南


儋州市那大第一小学

三亚市第七小学

儋州市第二中学

文昌市文昌中学

文昌市华侨中学

三亚市第五中学



重  庆


重庆市第一中学校

四川外语学院附属外国语学校

重庆市梁平县西苑小学

重庆市铜梁县第一实验小学

重庆市綦江县陵园小学

重庆铁路中学

重庆市求精中学

重庆市南岸区教师进修学院附属小学校

重庆市江北区玉带山小学校

重庆市荣昌安富中学校

重庆市沙坪坝区儿童艺术学校

重庆市渝北实验小学

重庆市涪陵城区第五小学校

重庆市巴县中学

重庆市北碚区实验小学




四  川


西昌市第五小学

梓潼县文昌第二小学校

蓬溪县下河街小学

攀枝花市第一小学校

乐山市实验中学

眉山市第一小学

南部县升钟镇小学

自贡市蜀光中学

四川省达州市通川区第一小学

四川省泸州市泸州老窖天府中学

四川省安岳实验中学

宜宾市中山街小学

四川省泸州高级中学校

成都市成华小学校

乐山市外国语小学

绵竹市紫岩小学

平昌县实验小学

四川省广元中学



贵  州


黔南州独山县城关一小

安顺市实验学校

黔南州龙里县城关第一小学校

安顺市普定县后寨民族小学

贵阳市小河区第一实验学校

织金县第三小学

普定县猴场苗族仡佬族乡猴场中学

安顺市西秀区刘官初级中学

黔南州都匀市坝固中学

黄平县旧州中学

黔东南州榕江县民族中学

关岭布依族苗族自治县民族高级中学



云  南


大理市少年艺术学校

保山市腾冲县民族完全中学

红河州绿春县第一中学

丽江市玉龙县黄山镇白马完小

昭通市水富县第一中学

楚雄州武定县近城小学

文山州文山县第四小学

玉溪市新平县扬武中学

西双版纳州景洪市第一小学

石林县长湖镇维则青联希望小学

临沧市沧源县职教中心

大理州巍山县为民小学

云南省弥渡县第一完全中学

云南艺术学院附属艺术学校

迪庆州维西县职业高级中学


陕  西


西安市大华中学

西安建筑科技大学附属小学

宝鸡市渭滨区经二路小学

宝鸡市金台区西街小学

咸阳市旬邑县逸夫小学

铜川市王益区红旗街小学

渭南市富平县陕压小学

延安市吴起县城关小学

榆林市神木县第七中学

汉中市城固县考院实验小学

汉中市洋县南街小学

安康市旬阳县城关小学

商洛市镇安县第二中学




甘  肃


兰州市第十四中学

兰州市安西路小学

白银市会宁县东关小学

庆阳市镇原县东街小学

庆阳市华池县列宁学校

张掖市山丹县城关小学

张掖市肃南县第一中学

天水市武山县滩歌初级中学

天水市师范附属小学

平凉市庄浪县第一中学

武威第十八中学

临夏州积石县吹麻滩中学

金昌市永昌县第一中学

陇南市徽县第四中学

陇南市成县红川小学




青  海


青海师范大学附属中学

青海省文化艺术职业学校

西宁市第一中学

西宁市第十二中学

青海湟川中学第一分校

大通县第一完全中学

湟中县第一中学

乐都县高级实验中学

互助县城南学校

乐都县第一中学

西宁市城西区贾小庄小学

西宁市城北区三其小学

西宁市城东区晓泉小学




宁  夏


银川市金凤区第五小学

银川市第三中学

石嘴山市第十五中学

吴忠市利通区第十一小学

平罗县城关回民小学

银川市西夏区第六小学

石嘴山市第二十四小学

宁夏隆德县中学



新  疆


巩留县阿尕尔森乡中学

和布克赛尔蒙古自治县城关小学

塔城市第三小学

沙湾县第三小学

沙湾县少儿艺术学校

阿勒泰市实验小学

富蕴县恰库尔图牧业寄宿制学校

哈巴河县初级中学

福海县喀乡顶山牧业寄宿学校

乌鲁木齐市第十四小学

和静县第四中学

哈密地区一中

巴里坤县第一中学

喀什市第十二小学

麦盖提县第一小学




兵  团


农一师一团中心小学

农三师第一中学

农三师图木舒克中学

农三师五十团第一中学

农七师一三一团小学

农九师中学

农十师北屯高级中学

农十师北屯中学

兵团第二中学

教育部-第一批全国中小学中华优秀文化艺术传承学校名单